Дислексия и дисграфия
  • Чем выгоден, что содержит:
    Профилактика дислексии и дисграфии в дошкольном возрасте - насущная необходимость или дополнительная нагрузка на детей и педагогов? Чтобы ответить на этот вопрос, мы раскроем причины школьных трудностей и определим основные направления работы в дошкольный период детства с воспитанниками группы риска по профилактике нарушений письменной речи.

Курс содержит видео ма методические материалы:
    1. Причины школьных трудностей у современных детей. Разбираемся в основных причинах увеличения количества неуспешных детей в школе. Суть дислексии и дисграфии.
    2. Формирование латералиты и пространственных координаций – условия успешного обучения будущего ученика. Знакомимся с этапами формирования пространственных координаций у детей от рождения до школы.
    3. Формирование ориентировки во времени. Определяем иерархию и этапы формирования временных понятий от рождения до школы. Простые игры по формированию временных последовательностей.
    4. Формирование слухо-моторных координаций. Формирование речевого внимания и развитие фонематического слуха. Определяем ключевые слухо-моторные навыки, лежащие в основе письма как моторного акта. Новый взгляд на известные игры по развитию фонематического восприятия.
    5. Профилактика дислексии и дисграфии в дошкольном возрасте. Практико-ориентированные направления работы, позволяющие системно осуществлять профилактику дислексии и дисграфии в дошкольный период детства и коррекцию специфических ошибок на письме и чтении в школе.
  • Формулировка в удостоверении:
    «Развитие устной и письменной речи обучающихся в соответствии с ФГОС».
    Продолжительность курса – 20 часов.